领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 再次投诉劳动仲裁办公室的女负责人和仲裁庭仲裁员的工作态度作风问题
来信人: 马德玺 来信日期: 2018-03-03 信件编号: 201803031233084191
信件内容
前情见投诉信件查询码:201802021000465127
详细内容如下:
第一个:
我于2017年4月10日当天开始进入青海云端网络科技有限公司就任程序员一职工作。
青海云端网络科技有限公司的法人是李长荣。
在工作期间,我在工作开始即日起至9月份至少3次主动提出要签订劳动合同,均被李长荣以各种理由推脱未与我签订书面的劳动合同,并且未依法为我办理各项社会保险。
从2017年9月底开始我多次要求李长荣及时发放工资,李长荣一直拒绝,并以人一直在外地藏区,身上有钱的时候却找不到银行转账,而当有了银行的时候身上的钱又刚好花完等理由以及多次不接电话不回微信等手段恶意拖欠9月10日至12月10日的工资长达3个月。
我在2017年12月初通过李长荣的合作伙伴青海亮防电子科技有限公司的总经理曹总的电话终于与李长荣取得了联系沟通,并提出辞职,李长荣在电话中允许且肯定了此事。并在此后继续不断恶意拖欠工资。直至2018年1月2日才给予我补发全部工资。
李长荣的所作所为已经严重影响和侵害到了我的合法劳动权益以及正常有序的生活和工作。
 
1月2日上午我到办公大楼的4楼城西区劳动仲裁办公室就劳动权益受到侵害一事进行咨询
我把以上情况诉说后,当时办公室唯一一位短发,没戴眼镜的女办公室负责人就我问我:那你想干啥
我说:我要对这个情况有所诉求
她说:诉求啥
我说:劳动法上说没有签订劳动合同,要补偿双倍工资
她问我:工资给你结清了没?
我说:结清了,但他的这种行为和做法已经严重影响到了我的生活
她说:结清了不就完了,法律上没有双倍工资这一说
 
当时,办公室里还有另外一个小伙子也在办理仲裁的事情,我就暂时退出了办公室,并在楼梯口用手机在百度上查询到了中华人民共和国劳动合同法第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
 
然后我再次回到办公室,向她讲述了劳动合同法上有这条条款,并再次表示诉求
她说:那就诉呗
我说:我查了资料,说提出仲裁要填写仲裁申请表
她纠正我说:不是仲裁申请表,是仲裁申请书
我就问:那您这有没有一个申请书的范本或者例子,能不能让我用手机拍个照,我好参照一下
她翻了一下电脑,在打印机上给我打印了一份仲裁申请书的范本
然后告知我,她不能告诉我申请书该怎么写,诉求都有哪些内容,让我自己回去想和写。并让我准备好相关的证据,该打印就打印出来
 
1月2日下午 我手工填写了申请书,并打印了相关的证据备用
1月3日下午,我把申请书递交到了办公室,办公室里只有坐在负责人桌子对面的戴着眼镜的女秘书在
秘书当时就表示,这张申请书都是多年前的格式了,现在都不是这样的了,还说申请书必须是打印的,不能手写的,帮我修改了申请书上的几处格式写法,并让我重新去打印出申请书,还给我说了证据自己保留,不必提交,只在开庭时出示即可。我下楼打印好申请书并再次提交。
 
我要举报的情况一:
1.办公室负责人秉着多一事不如少一事的态度来接待有诉求的劳动者,能推就推。工资结清难道就可以罔顾法律和劳动者的利益吗?!
2.办公室负责人业务不熟练,不熟悉劳动合同法和相关文书格式,尸位素餐。
 
 
第二个:
我于2018年1月25日拿到了开庭通知书,并于2018年2月1日早9点到达办公大楼一楼开庭
在经过前面的问询,证据提交,李长荣证实所有的没签订劳动合同,拖欠工资长达三个月以及他大多数时间在藏区等情况
仲裁员鲍馥荔问我是否接受仲裁庭调解,我说不接受。
她问我:为啥不接受调解
我说:李长荣的行为已经对我造成了侵害和生活上的不便
她说:那怎么可能
我说:我家里有事,急需用钱。但李长荣始终不接电话不回微信,拖欠我的工资。
 
然后她又说:你看人家开公司的,也不容易。
我说:他不容易,我也不容易,大家都不容易。
然后她再没劝我接受调解,并表示双倍工资这个必须有,我在此时举手表示我有疑问。
她说:你等我说完你再说
我说:我举手的意思就是等你说完后,我有话要说
因为我的仲裁请求有两条,第一条是根据劳动合同法要求双倍工资,第二条是根据劳动合同法第八十七条
用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
 
我想问下第二条这个双倍补偿金为什么仲裁庭不支持
 
但仲裁员鲍馥荔讲完双倍工资后就直接做了闭庭陈述。根本就没有理会我举手表达疑问的意图和给我说话的机会。
 
劳动仲裁庭内的东北角上有摄像头,庭内即使没有录音功能至少有录像功能,能够证明仲裁员的粗暴闭庭行为。
庭内还有书记员可以作为以上情况的人证。
 
我要举报的情况二:
1.在仲裁庭上,李长荣说的话最少也最简短,但仲裁员鲍馥荔为什么不质疑企业主以各种理由塘塞拖欠工资长达三个月之久,反而转头质疑劳动者说的话?难道企业主没有违法侵害劳动者的利益?!
2.作为一个仲裁庭仲裁员,本身应该是中立的。但仲裁员鲍馥荔在表示调解意愿的时候反而根据企业主的三言两语的困境描述就站在企业主一边,向我说企业主不容易。难道最底层的劳动者就这么容易被践踏?!
 
 
到劳动仲裁来的多是权益受到侵害尊严受到践踏想把失去的公道找回来的劳动者,但是仲裁办公室负责人和仲裁员鲍馥荔的工作态度和作风实在是伤合法权益受到侵害的广大劳动者的心!
 
我对我说的这些话负完全的法律责任,请政府明察。
 
如果没有一个合理的答复,我将继续往上一级的职能管理部门进行举报。
============================================================
我于2018年2月22日才收到区人力资源和社会保障局的答复意见书,但在浏览器里面不允许上传附件,答复意见书的图片没法上传到服务器.编号为西人社字[2018]039号,请您查阅.
 
本次投诉内容:
一.仲裁办公室女负责人是否真的知法懂法,如果真的知法懂法,那么她说的那句"给了不就完了"做何解释?难道不知道劳动合同法第八十二条的内容?!不熟悉相关法律条款为什么还在这个职位上?!
 
二.调解是仲裁庭仲裁步骤,这个我事先是了解的,但仲裁员为什么能够抛弃中立公正的仲裁庭原则,全程偏向企业主一方?!
 
三.仲裁请求的第二条仲裁庭没有支持,具体的法律条文或者司法解释又是什么?难道是靠仲裁员的主观意愿裁定的吗?!
 
我很希望能够面对面问下这位办公室女负责人和仲裁员工作态度为何能够如此草率糊涂,立场作风为何如此歪曲专横!
 
答复意见书不正面答复质疑,反而玩弄文书手段,整篇意见书流于形式,敷衍了事,避重就轻,毫无诚意。
 
 
结案率只是一个数值。真正重要的是劳动者的权益。难道仲裁办公室只看重数量不在乎质量?只是为了完成任务吗?!
 
仲裁员既然声称本着实事求是的原则,为何庭审中只相信寥寥几语的企业主的话,而不相信受害方劳动者的话?为何不给劳动者关于驳回仲裁请求第二条问询的机会而粗暴闭庭?!
 
如果本次不能得到正面肯诚实事求是的答复和处理结果,我将向中央巡视组,上级主管部门继续投诉,并寻求电视台和网络媒体的帮助,将她们的工作态度工作作风曝光公之于众。
 
因为前次投诉的单位是区人力资源和社会保障局,而得到了这么一个结果。看来区人力资源和社会保障局也是本着包庇内部人员,含糊其辞的一个态度。
所以本次投诉到区人民政府办公室。
 
恳切希望政府明察,为权益受到侵害的劳动者做主!
办理情况
办理进度: 处理单位:区人民政府办公室
处理时间:2018-03-23
处理状态: 已转交 区信访局 处理, 限于 2018-03-23 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:区信访局
处理时间:2018-03-23
处理状态: 处理完
答复内容:

马德玺先生您好:首先感谢您的来访,您提出的信访事项,根据国务院《信访条例》有关规定,本单位不予受理。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: